9ª SESIÓN: EVALUACIÓN

Los profesores/as de un colegio de la zona están organizando junto con los alumnos/as una semana blanca para venir a esquiar a una estación próxima a nosotros.

Con la crisis se han incrementado los precios de muchas cosas entre ellas el precio del alquiler por día del autobús que ha pasado de costar un 10% con respecto al año pasado que era de 520€. Averigua el precio final para este año.

Rellena la siguiente tabla de proporcionalidad teniendo en cuenta los datos de precio de alquiler del autobús y su capacidad para llevar pasajeros.

PRECIO DE AUTOBÚS

1 AUTOBÚS

AUTOBUSES

5 AUTOBUSES

6 AUTOBUSES

 

1144€

2860€

CAPACIDAD DEL AUTOBÚS

1 AUTOBÚS

3 AUTOBUSES

AUTOBUSES

7 AUTOBUSES

50 PASAJEROS

PASAJEROS

200 PASAJEROS

PASAJEROS

 

Unos padres comentan que el precio les parece muy caro, indicando que el precio del autobús ha aumentado el doble con respecto al año pasado mientras que la dueña de la empresa de autobuses comenta que sólo ha subido 10€ el precio del autobús. ¿Son correctas estas afirmaciones?

Debido a la sequía la estación no se encuentra al 100% abierta contando solamente con el 60% de sus pistas abiertas. Teniendo en cuenta que la estación cuenta con 70 km de pistas. Averigua la siguiente información:

·         Dispondremos de más o menos km de pistas este año en la estación. ¿Por qué?

·         Sin hacer ninguna operación. Explica cómo averiguarías los km de los que disponemos este año en la estación.

·         ¿De cuantos km disponemos?

 

  Varios alumnos/as no tienen equipo de esquiar por lo que tienen que alquilarlo. Al llegar a la estación encuentran dos tiendas con los siguientes anuncios.

Todo Deporte: Alquila con nosotros, disponemos de todo tipo de material.

Esquís: 20€

Botas: 15€

Bastones: 1€

Total: 36€

Ahora además 25%

 

 

Alquiler el Copo

Alquila con nosotros tenemos el mejor precio.

Esquís: 15€

Botas:10€

Bastones: 5€

Total: 30€

Ahora además 20%

¿Cuál crees que es más barato?

 

 

 

¿El descuento será el mismo? Explica los pasos para calcular cada precio.

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

 

 

 

¿En cuál de las dos tiendas ha sido mayor el descuento?

 

 

¿Cuál de las dos tiendas elegirías?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Obra colocada bajo licencia GNU Free Documentation License